正在加载,请稍候……

法人借款不管用于个人还是公司,企业都要共同偿还贷款

       企业法定代表人或负责人以个人名义借款,所借款项用于企业生产经营,可否要求企业共同偿还?答:可以

       相关依据为最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》

 

 

微信图片_201901181156053.jpg

         第二十三条     企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人企业或者其他股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,出借人请求将企业法定代表人或负责人列为共同被告或者第三人的,人民法院应予准许。企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。



文章地址https://www.xiedaiwang.com/news/corporate-loan-news/117