正在加载,请稍候……

“父债子还”合法不合法?

“父债子还”

        父债子还”是否合法?

       不合法,以父亲的财产为限。相关依据为《中华人民共和国继承法》第二条、第二十五条第三十三条之规定。


协贷网企业贷款

        中华人民共和国继承法第二条继承从被继承人死亡时开始。

       第二十五条继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

      第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此范围内。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。


文章地址https://www.xiedaiwang.com/news/financial-information/116